Lo que se vendió en el condado de Pima, del 7 al 13 de septiembre de 2026: 77 viviendas, mediana de $359,000
77 viviendas · mediana $359,000 · 35% de contado · 36% de otros estados
En todo el condado se registraron 77 ventas de vivienda en condiciones de mercado la semana del 7 al 13 de septiembre de 2026, de un total de 286 transacciones inmobiliarias registradas de todo tipo. El precio mediano fue de $359,000 (la semana anterior, $368,250). El 35% fueron compras en efectivo (la semana anterior, 21%), el 29% se adquirió como vivienda de renta o residencia no principal, y el 36% involucró a un comprador o vendedor con domicilio fuera del estado.
Por localidad
| Localidad | Ventas | Mediana, esta semana | Últimos 30 días | 2026 a la fecha | Mismo periodo 2025 |
|---|---|---|---|---|---|
| Tucson | 38 | $330,000 | $320,425 | $321,000 | $325,000 |
| Condado de Pima no incorporado | 29 | $359,000 | $372,000 | $388,800 | $380,000 |
| Marana | 4 | $410,950 | $434,950 | $434,900 | $426,130 |
| Oro Valley | 5 | $500,000 | $477,500 | $500,000 | $535,000 |
| Sahuarita | 1 | $690,177 | $360,165 | $355,000 | $359,945 |
| Todo el condado | 77 | $359,000 | $359,490 | $368,130 | $370,000 |
Las medianas corresponden a ventas en condiciones de mercado de casas unifamiliares y condominios o townhouses de $20,000 o más, según la fecha de registro. "Localidad" es la jurisdicción del predio en la capa catastral del condado. El condado de Pima no incorporado incluye Catalina Foothills, Vail, Green Valley y Catalina.
Las ventas más grandes de la semana
Los números coinciden con los marcadores del mapa. Los precios de venta y las direcciones son información pública, publicada por el Pima County Assessor.
Tucson
- 1
$2,225,000
2802 E. Via Rotunda, 85716
unifamiliar, en efectivo, domicilio fuera del estado; registrada el 10 de septiembre

- 2
$2,225,000
, 85716
unifamiliar, en efectivo, domicilio fuera del estado; registrada el 10 de septiembre

- 3
$950,000
2340 E. Hawthorne St., 85719
unifamiliar, domicilio fuera del estado; registrada el 11 de septiembre

Condado de Pima no incorporado
- 4
$8,640,000
3569 E. Secret Canyon Place, 85718
unifamiliar, en efectivo, domicilio fuera del estado; registrada el 11 de septiembre

- 5
$2,300,000
1327 E. Desert Garden Drive, 85718
unifamiliar, domicilio fuera del estado; registrada el 11 de septiembre

- 6
$1,140,000
, 85619
unifamiliar; registrada el 10 de septiembre

Marana
- 7
$645,863
14757 N. Chicalote Drive, 85658
unifamiliar, en efectivo, domicilio fuera del estado; registrada el 10 de septiembre

- 8
$479,900
9920 N. Swift Fox Place, 85653
unifamiliar; registrada el 10 de septiembre

- 9
$342,000
12612 N. Krista Ave., 85653
unifamiliar, domicilio fuera del estado; registrada el 10 de septiembre

Oro Valley
- 10
$1,075,000
10785 N. Rocky Slope Place, 85737
unifamiliar, domicilio fuera del estado; registrada el 11 de septiembre

- 11
$734,900
13811 N. Javelina Springs Place, 85755
unifamiliar, en efectivo, domicilio fuera del estado; registrada el 10 de septiembre

- 12
$500,000
2260 E. Ruellia Drive, 85755
unifamiliar, en efectivo; registrada el 10 de septiembre

Sahuarita
- 13
$690,177
1804 N. Aruba Drive, 85614
unifamiliar, en efectivo; registrada el 10 de septiembre

Precio mediano por código postal
| C.P. | Mediana, últimos 90 días | Ventas |
|---|---|---|
| 85718 | $799,220 | 114 |
| 85749 | $705,000 | 49 |
| 85658 | $589,921 | 99 |
| 85750 | $585,000 | 103 |
| 85755 | $500,000 | 107 |
| 85737 | $467,000 | 83 |
| 85704 | $430,000 | 84 |
| 85701 | $430,000 | 15 |
| 85742 | $420,000 | 126 |
| 85641 | $407,770 | 234 |
| 85739 | $398,500 | 24 |
| 85743 | $395,000 | 97 |
| 85653 | $395,000 | 156 |
| 85748 | $384,000 | 68 |
| 85745 | $375,000 | 84 |
| 85715 | $362,500 | 66 |
| 85756 | $352,495 | 88 |
| 85719 | $351,500 | 66 |
| 85747 | $350,000 | 113 |
| 85757 | $350,000 | 85 |
| 85716 | $347,500 | 74 |
| 85622 | $330,178 | 47 |
| 85614 | $329,000 | 245 |
| 85711 | $325,000 | 64 |
| 85629 | $320,000 | 98 |
| 85741 | $320,000 | 97 |
| 85746 | $311,918 | 86 |
| 85712 | $305,000 | 65 |
| 85710 | $305,000 | 114 |
| 85730 | $300,000 | 76 |
| 85713 | $283,850 | 60 |
| 85706 | $281,700 | 56 |
| 85705 | $270,000 | 49 |
Últimos 90 días; solo códigos postales con 15 ventas o más. El código postal corresponde a la ubicación de la propiedad, no a la dirección postal del propietario.
Sobre estas cifras
Toda venta en el condado de Pima se reporta al Asesor del Condado mediante una declaración jurada de valor de la propiedad; el Asesor publica el archivo cada noche y Tucson Daily Brief lo archiva. Solo contamos las ventas que el Asesor valida como operaciones en condiciones de mercado (su categoría de "venta válida", más las ventas que involucran un domicilio fuera del estado, que registra por separado pero que son ventas de mercado comunes), y excluimos las transferencias entre partes relacionadas, las ventas bajo presión, los paquetes de cinco o más parcelas y cualquier operación menor a $20,000. El registro se retrasa semanas respecto a la venta, así que una semana se reporta cuando tiene al menos dos semanas de antigüedad. Cifras al 30 de septiembre de 2026.
Todas las semanas de Lo que se vendió · Todo Por la ciudad
En esta página no se usó ningún modelo de IA: cada dato es un campo de las declaraciones juradas de valor de la propiedad del Asesor del Condado de Pima, cruzado con la capa de parcelas del condado para obtener localidad, código postal y ubicación, y revisado a diario en busca de cambios. Publicado automáticamente a las 9:35 a.m. MST del 12 de octubre de 2026. Lee más sobre cómo se hace.